Компания Sun Microsystems анонсировала выход релиза MySQL версии 5.1. Перечислим в этом обзоре новые возможности, которые были добавлены в MySQL 5.1.
Разбиение на разделы (Partitioning). Данная возможность позволяет, в соответствии с заданными при создании установками, распределять части одной таблицы в различные разделы файловой системы. Фактически, разделы хранятся в отдельных таблицах с различным физическим местоположением, однако с точки зрения пользователя выглядят единой таблицей. Соответственно, были добавлены некоторые расширения запросов вида CREATE TABLE, ALTER TABLE, и EXPLAIN ... SELECT. Начиная с версии MySQL 5.1.6 разбиение таблиц на разделы полностью поддерживается и может, в некоторых случаях, привести к существенному ускорению работы запросов, по сравнению с обычными таблицами.
Построчная репликация. Изначально возможности репликации в MySQL были основаны на распределении запросов между основным (master) и подчиненным (slave) сервером. Это, так называемая, репликация по запросам. Начиная с версии MySQL 5.1.5, появился новый вид репликации - построчная репликация. Вместо отсылки подчиненному серверу запроса, основной сервер записывает в бинарный журнал события, которые отображают как были изменены строки таблицы. Начиная с версии MySQL 5.1.8, доступен третий вид репликации - смешанный.
API подключаемых модулей. В MySQL 5.1 добавлена поддержка гибкого API подключаемых модулей, которое позволяет загружать и выгружать различные компоненты без перезагрузки сервера.
Планировщик событий. События MySQL - это задачи, запускаемые в соответствии с расписанием. При создании события вы создаете именованный объект БД содержащий один или более запросов, которые будут выполнены единожды, или регулярно, начинаясь и завершаясь в определенный день и время. Концептуально, создание события сходно с кронтабами (crontab) в Unix.
Таблицы журналов сервера. Начиная с версии MySQL 5.1 журналирование запросов сервера стало более гибким. Записи могут, как и прежде, записываться в файл журнала, или в таблицы general_log и slow_log в БД mysql. При включении журналирования может быть выбран один или оба вида сохранения записей. За определение вывода записей журнала отвечает параметр --log-output.
Программа обновления. Программа mysql_upgrade (доступна с версии MySQL 5.1.7) проверяет на совместимость все существующие таблицы и при необходимости приводит их в соответствие.
Кластер MySQL (Cluster). MySQL кластер теперь выходит как отдельный продукт, основываясь на MySQL 5.1 с дополнением типа хранилища NDBCLUSTER.
Эмулятор загрузки. Программа mysqlslap создана для эмулирования клиентской нагрузки на сервер и записи времени доступа для каждого процесса.
Ссылки:
Загрузить MySQL 5.1